来信信息
信件编号:
信件类型:
来信标题: 合新高铁蚌五联络线问题
来信时间: 2019-12-30
来信内容:
尊敬的领导,2019年12月28日合新高铁安徽段开工,请问蚌埠一五河高铁联络线是否也列入该开工项目中?另外建议蚌埠一五河高铁联络线与淮宿蚌城际铁路曹老集至蚌埠南站段共线,可以有效节省建设投资成本。
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2020-01-09

答复意见:

尊敬的市民: 您咨询关于蚌五高铁联络线建设等问题已收悉,现将有关情况回复如下: 根据《合肥至新沂铁路泗县东至新合肥西段可行性研究》(鉴修稿)关于五河站点的方案措施以及中国国家铁路集团相关审查意见,规划五河站已预留远期沿淮城际接入条件,沿淮城际部分线下工程纳入合新铁路同步实施。另外,为避免新建线路引入蚌埠地区对城市规划产生影响,在运力运能运量能满足共线使用的前提下,我们考虑将亳蚌滁宁、淮宿蚌、沿淮铁路等项目在淮河以北并线集中引入蚌埠地区的方案,具体方案将结合线路规划研究深度统筹考虑。 谢谢您对我们工作的关心与支持。如有不清楚的地方,请与蚌埠市发改委铁路办联系。 联系人:蒋涵蕊 联系电话:0552-3112196
用户满意度评价
满意