来信信息
信件编号:
信件类型:
来信标题: 北师大存在乱收费现象
来信时间: 2020-01-19
来信内容:
蚌埠市北师大国际部存在乱收费现象。国际部每年的学费59800元,但是每学期还要再增收生活费、住宿费、书本费。请问关于国际部收费的标准在市物价局备案了吗?他们的收费合理吗?我还打听了一下,北师大普通班就不收这个费用。请回复,谢谢。
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2020-01-26

答复意见:

网友: 您反映“蚌埠市北师大国际部存在乱收费现象。国际部每年的学费59800元,但是每学期还要再增收生活费、住宿费、书本费。”问题。现答复如下: 一、为了充分发挥市场配置资源的决定性作用,促进民办教育健康发展,中央和我省近年相继出台了多项政策,要求推进民办学历教育收费管理市场化改革。2018年8月,国根据国家和省有关文件规定,市发改委下发《关于推进民办教育收费管理市场化改革有关问题的通知》(蚌发改价管〔2018〕242号),开展放开民办教育收费试点,学费和住宿费由学校根据教育培养成本、住宿成本、办学特色、办学条件、办学水平、当地经济发展状况、社会承受能力以及学校发展需求等因素自主制定,并报价格主管部门备案。 二、针对您反映该校国际部收费问题,经初步了解,你反映的收费基本情况属实,国际部独立招生,学费未到市发展改革委备案,鉴于该校已经放假,待开学我们将做进一步调查及时将结果反馈。
用户满意度评价
满意