来信信息
信件编号:
信件类型:
来信标题: 绿地国际花都物业存在乱收费现象,请发改委领导进行审核处理
来信时间: 2019-07-23
来信内容:
绿地国际花都小区物业自今年起,开始收取小区进出口的蓝牙管理费,押金50,管理费用360/年,根据《关于印发蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法的通知》蚌价【2014】37号文件,该收费属违规,已超出正常收费范围,请相关领导予以审查并处理。
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2019-07-25

答复意见:

网友: 您好,根据蚌价【2014】37号文。 第二十六条 物业企业对人员、车辆实行出入证管理的,应当为业主或物业使用人免费配置出入证、卡、电子识别器等。因遗失、损坏需要补办的,可以适当收取制作成本费用。 第二十九条 物业服务企业须严格履行物业服务合同,为业主提供质价相符的服务。物业服务企业违反规定以及物业服务合同,擅自扩大收费范围、提高收费标准、重复收费的,业主或者物业使用人有权拒绝缴纳。 您反映的小区物业乱收取管理费问题,确实存在。应由价格监督检查部门受理,因机构改革调整,我委价格监督检查职责已划转至市市场监督管理局,建议您联系市市场监督管理局进行审查处理,办公电话:0552-2075869。
用户满意度评价
满意