来信信息
信件编号:
信件类型:
来信标题: 友谊花园物业费
来信时间: 2019-04-17
来信内容:
领导你们好:我是新东王回迁居民,我们已经缴费拿房子了。小区物业公司由政府公开招标竞选。安徽一山物业服务有限公司中标,拿房子的时候物业公司收取我们装修保证金600元,电梯电费按楼层不同收取(如6层300元/年),垃圾清运费2元/m2,二次供水费按楼层不同收取(如6层200元/年),物业费0.29元/m2/月。以上费用只有物业费的收费标准符合中标合同的价格,请问1:其余收费是否经过物价部门核实?2:都是安置房,为什么我们友谊花园的收费标准高于周边安置的标准,合理吗? 请领导给予回复解 为感
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2019-05-06

答复意见:

王勤你好! 在你所列出的收费中,电梯电费是代收费,要求据实分摊,因属于预付,有结余的滚动到下期使用;装修垃圾清运费,2015年我市定的标准就是2元/平方;二次供水费,我市由供水公司统一管理二次供水设备的,制定的统一收费标准是每吨0.8元,如由小区物业公司管理维护二次供水设备的,各小区据实分摊。
用户满意度评价
满意