来信信息
信件编号: 20200607001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 有关小区物业费收取
来信时间: 2020-06-07
来信内容:
三个问题,以在建的阳光城-麓山悦府为例:一、现该小区分普通高层、叠墅区,但是该公司现在要业主签的物业服务协议上写明,高层和叠墅的物业费一样,请问是否合理? 二、而且定价是1.31元/平方米每月、是否过高?; 三、并且在签署购房合同的时候、必须要业主一起把物业公司的服务协议也签了,不然不行,请问是否合理?。望给予确切的答复,感谢。
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2020-06-12

答复意见:

尊敬的来信人:

   您好!您反映“阳光城—麓山悦府物业收费问题”收悉,现将有关政策答复如下:

一、原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔201437号)规定,普通住宅小区前期物业公共服务费实行政府指导价管理,前期物业费收费标准按照住宅类型分为有电梯和无电梯两类,不区分高层还是叠墅。

二、原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔201437号)规定,物业公共服务费实行等级收费管理,具体分为ABCD四个等级。为鼓励物业企业提升服务品质,更好地体现优质优价原则,对于双方约定提供高品质服务的物业服务项目,其收费标准可在A级的基础上适当上浮,最高上浮幅度不超过25%,即1.31/平方米。

三、原市物价局、市住建委下发《关于印发<蚌埠市普通住宅小区物业服务收费管理办法>的通知》(蚌价〔201437号)规定,普通住宅小区前期物业公共服务费实行政府指导价管理,业主大会成立前,由住宅开发建设单位按规定选聘物业企业的,双方应当签订前期物业服务合同,确定服务等级和收费标准等,报价格主管部门备案后实施。前期物业服务合同作为房屋买卖合同的附件,经业主签字确认。    

谢谢您对价格工作的关注和支持!



用户满意度评价
满意