来信信息
信件编号: 20210414001
信件类型: 我要咨询
来信标题: 咨询市发改委铁路办安装隔音墙问题
来信时间: 2021-04-14
来信内容:
龙子湖区和煦幸福城北区住宅楼,距离京沪铁路线最近不足30米,且此地离蚌埠站已有一段距离,火车经过时普遍车速快,噪音大。加之水蚌线外迁以来,经过的列车增加了许多,巨大的机车轰鸣声给居民正常生活尤其是夜间休息造成影响。恳请市发改委铁路办会同有关部门商议,可否在小区北侧的铁路沿线安装隔音墙或其他类似设施,谢谢!
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2021-04-15

答复意见:

尊敬的来信人:您好!

   经调查核实,根据《铁路技术管理规程》规定,机车通过道口、转弯、线路上有行人、涉及行车安全等情况时,司机需要鸣笛。鸣笛除了铁路作业自身需求之外,最大的目的便是警示行人,确保安全。该市民反映的铁路为南货场专用线及军用油库专用线,在该路段经过多个路口及居民区。经向铁路部门了解,为保证列车行车安全,需要采取鸣笛措施。
   针对市民反映的现象,目前我市并无处罚权,但已向铁路方面反映,希望加强对机车驾驶司机的管理,要求其在遵守机车驾驶有关规章制度的基础上,尽可能减少鸣笛次数。

  感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意