来信信息
信件编号: 20211008002
信件类型: 我要投诉
来信标题: 我市工业算是废了
来信时间: 2021-10-08
来信内容:
听讲我市的工业现在没想到居然相当垃圾,材料产业的投入高但产出却少,缺少大终端带动,而且现在搞工业还不容易,我市每次都没抓住风口,所以我印象中好像我市的工业产值几方面都是负值,这样我市没有大工业带动导致我市的经济挫伤和税收低进而我市没钱招商引资和修建快速路网等执行力度差,所以赶紧、赶快想方设法、全力以赴提高、改善我市的工业水平呀,想方设法提高产出占比,抓住风口、增强终端带动,否则我市就完蛋了、我市后果不堪设想!
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2021-10-11

答复意见:

尊敬的来信人:

    网友你好,首先感谢你对我市工业发展的关注,你提出的意见建议我们会充分吸纳。
    为大力发展材料产业,我市近期出台了《蚌埠市重点推进新兴产业及任务分工方案》,由市委书记、市政府常务副市长牵头的硅基、生物基新材料产业,下设生物可降解材料、纺织服装以及新型建材和特种玻璃等三个招引产业链,聚焦先进基础材料、关键战略材料、前沿新材料三大领域,大力发展硅基、生物基等新材料,巩固提升硅基新材料、生物基新材料等领域的优势地位,着力突破关键技术、提升我市产业素质和核心竞争力。
    如果你还有更多的工业发展建议,请联系我市工业主管部门蚌埠市经济和信息化局。
感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意