来信信息
信件编号: 20211009001
信件类型: 我要建议
来信标题: 能否将我市胜利路解放路立交桥下面的水蚌线拆除然后在立交桥下修建地面道路?
来信时间: 2021-10-09
来信内容:
现在我市的水蚌线已经外迁了,但我市的水蚌线目前只是将它于所有道口的那些部分拆除了,水蚌线的剩余部分还保留在那里包括胜利路解放路立交桥下面那部分,我看我建议能否将水蚌线于胜利路解放路立交桥下面那部分全部拆除,然后在胜利路解放路立交桥下面延伸修建些连通胜利路和连通解放路的地面道路,这样将我市胜利路解放路立交桥那里修建成胜利路部分段高架和解放路部分段高架+立交的形式进而给我市增添一处高架+立交的路段这样为我市的快速路网做出一丝贡献,让我市尤其在现在刚进入的十四五时期赶紧、赶快、早日迎来某种程度上的快速路时代,毕竟我市至今都还没有一条真正意义上的快速路。
回复内容
答复情况:
答复单位:市发展改革委(市粮食和储备局)    答复时间:2021-10-13

答复意见:

尊敬的来信人:

    您好!水蚌线外迁完成后,根据《水蚌铁路电气化扩能改造工程蚌埠段改线工程建设协议》,我市已启动与中铁上海局商谈原水蚌线资产移交相关事宜。据了解,市住房城乡建设局正在牵头进行部分平交道口改造相关工作,以贯通市政道路,缓解我市东西走向交通压力。您所提出的修建高架快速路的建议,请向规划和交通部门咨询反映。 感谢您对我们工作的理解和支持。

用户满意度评价
满意